Estrategia Empresarial

Cuánto cobra un contador en Mérida: honorarios 2026 por perfil

5 minPor Miguel Ángel González Medina
Asesores revisando planos inmobiliarios en una oficina de ladrillo — la cotización de honorarios contables para una desarrolladora de Mérida, Yucatán

En Mérida el perfil que más se cotiza es el inmobiliario: entre $2,500 y $8,000 al mes para arrendadores y desarrolladoras, frente a $3,000 a $7,000 de una PYME de servicios. Y hay una tarea yucateca que se paga cada mes: aplicar el estímulo del ISN.

Calcula el honorario que te corresponde

¿Cuánto cobra un contador en Mérida en 2026?

Los rangos de mercado 2026 son nacionales: $500 a $800 al mes para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral, $2,500 a $8,000 para arrendadores, desarrolladoras y operación inmobiliaria, y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. Una consulta puntual va de $700 a $2,500 por proyecto.

En Mérida el perfil inmobiliario es el que más se cotiza, y su rango es ancho por una razón: un arrendador con dos departamentos y una desarrolladora con obra en curso no se parecen en nada, aunque compartan giro. El primero vive del régimen de arrendamiento; la segunda, del registro de obra ante el IMSS, del control de subcontratistas y de la acumulación por avance.

Perfil en MéridaRango mensual 2026Lo que explica el rango
Arrendador o inmobiliaria$2,500 – $8,000Arrendamiento, obra, control de subcontratistas y enajenación de inmuebles
PYME de servicios persona moral$3,000 – $7,000Contabilidad electrónica, IVA, ISR, nómina e ISN al día 10
Consultorio o profesionista persona física$800 – $1,200Ingresos, deducciones e ISR mensual; IVA según la actividad
Persona física en RESICO$500 – $800Declaraciones mensuales y anual, sin contabilidad electrónica
Asesoría puntual$700 – $2,500 por proyectoUna consulta concreta, sin iguala
Constitución de empresa$20,000 – $40,000 por proyectoNotario y Registro Público; el RFC ante el SAT es gratuito

La tarea yucateca que se paga cada mes

Yucatán subió su Impuesto Sobre Nóminas al 3.75 % desde el 1 de enero de 2026 (Decreto 138/2025, que reformó el art. 24 de la Ley General de Hacienda del Estado; la base sigue en el art. 23) y, en el mismo paquete, el Decreto 147/2025 estableció un estímulo que cubre el 0.75 % del aumento a las empresas de 1 a 10 y de 11 a 50 trabajadores. El beneficio se aplica mes a mes en la declaración, conforme a los requisitos del Acuerdo AAFY 008/2025, no al cierre del ejercicio.

Eso convierte un dato de ley en una tarea recurrente del despacho: revisar el rango de plantilla, verificar que estés al corriente ante la Agencia de Administración Fiscal de Yucatán y aplicar el estímulo en la declaración del día 10 (art. 26). Conviene confirmar con la AAFY el texto vigente del acuerdo antes de darlo por aplicable, porque las condiciones se revisan. Un mes sin aplicarlo no se recupera automáticamente, y por eso vale la pena que esté nombrado en tu propuesta de servicios.

Calcula el honorario que te corresponde

Salud en Mérida: la exención de IVA que no cubre a todos

En un mercado con tanta oferta de servicios de salud conviene precisar un punto que se confunde seguido. Los servicios profesionales de medicina prestados por personas físicas están exentos de IVA (art. 15 fr. XIV LIVA), y el art. 41 del Reglamento de la LIVA acota la exención a médicos, médicos veterinarios y cirujanos dentistas con título profesional registrado.

Es decir: psicólogos, nutriólogos y terapeutas sí causan IVA. Elegir mal ese tratamiento no se corrige con una nota de crédito, se corrige con IVA determinado, actualización y recargos. Por eso, en un consultorio, la primera conversación con el contador es sobre la actividad y el título, no sobre el precio.

Qué debe incluir la iguala y cómo trabajamos en remoto

La iguala cubre el cierre mensual: CFDI conciliados, ISR e IVA, nómina con IMSS e INFONAVIT, el ISN estatal al día 10 ante la AAFY con el estímulo aplicado y la declaración anual. Quedan fuera, normalmente, la constitución de la sociedad, una auditoría, la atención de un requerimiento y el cálculo de ISR por enajenación de un inmueble, que es un trabajo por operación.

Praxium atiende a negocios de Mérida y la península 100 % en remoto desde Ciudad de México, sin oficina ni teléfono local. El diagnóstico inicial no tiene costo y sirve para ubicar tu perfil y revisar si el estímulo estatal se está aplicando. Para llegar con tu propio número, la calculadora de honorarios te da un estimado en dos minutos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un contador en Mérida al mes?

Como referencia de mercado 2026: $500 a $800 para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $2,500 a $8,000 para arrendadores e inmobiliarias, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. El rango inmobiliario es ancho porque un arrendador y una desarrolladora con obra no requieren el mismo trabajo.

¿Por qué debería aparecer el estímulo del ISN en mi propuesta de servicios?

Porque en Yucatán el estímulo que cubre el 0.75 % del aumento del Impuesto Sobre Nóminas (Decreto 147/2025) se aplica mes a mes en la declaración y no al cierre del ejercicio, sujeto a los requisitos del Acuerdo AAFY 008/2025. Si no se aplica en su momento, no se recupera solo, así que conviene que esté nombrado como tarea recurrente y no como un extra.

¿Un psicólogo en Mérida factura con IVA?

Sí. La exención del art. 15 fr. XIV LIVA para servicios profesionales de medicina prestados por personas físicas está acotada por el art. 41 del Reglamento de la LIVA a médicos, médicos veterinarios y cirujanos dentistas con título profesional registrado. Psicólogos, nutriólogos y terapeutas quedan fuera de esa exención y sus servicios causan IVA al 16 %.

¿Praxium tiene oficina en Mérida?

No. Praxium es una consultoría fiscal con sede en Ciudad de México y atiende a Mérida y la península 100 % en remoto, sin dirección ni teléfono local. Las declaraciones federales, el ISN ante la AAFY y la nómina se presentan en línea, y las reuniones son por videollamada. Los trámites presenciales, como tu e.firma en la ADSC de Yucatán, los haces tú con la cita preparada.

Calcula el honorario que te corresponde

Responde cinco datos de tu operación y la calculadora te da un rango con lo que debería incluir, antes de comparar cotizaciones.