Estrategia Empresarial

Cuánto cobra un contador en Aguascalientes: honorarios 2026

5 minPor Miguel Ángel González Medina
Asesores revisando documentos con un empresario mayor en una oficina — la cotización de honorarios contables para un negocio de Aguascalientes

Los rangos de mercado 2026 van de $500 a $800 al mes para un RESICO y de $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral. En Aguascalientes lo que mueve el precio dentro del rango no es la ciudad: es si eres proveedor de la cadena automotriz.

Calcula el honorario que te corresponde

¿Cuánto cobra un contador en Aguascalientes en 2026?

Los rangos de mercado son nacionales y no cambian por la ciudad: $500 a $800 al mes para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral con nómina, IVA y contabilidad electrónica, y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa con más volumen y complejidad. Una asesoría puntual —una consulta concreta, no una iguala— se mueve entre $700 y $2,500.

Lo que decide en qué punto del rango caes tampoco es el domicilio: es el volumen de CFDI, si tienes nómina y si eres proveedor de una cadena que te exige documentos cada mes. En Aguascalientes, con la proveeduría automotriz como motor del estado, ese último factor es el que más empuja el precio hacia arriba dentro del mismo rango.

PerfilRango mensual 2026Qué incluye normalmente
Persona física en RESICO$500 – $800Declaraciones mensuales, CFDI y anual; sin contabilidad electrónica ni DIOT
Persona física con actividad empresarial$800 – $1,200Ingresos, deducciones, IVA e ISR mensual; nómina si tiene empleados
PYME persona moral$3,000 – $7,000Contabilidad electrónica, IVA, ISR, nómina, ISN estatal y cierre anual
Mediana empresa$8,000 – $15,000Lo anterior con más volumen, varios establecimientos o exportación
Asesoría puntual$700 – $2,500 por proyectoUna consulta concreta, sin relación mensual
Constitución de empresa$20,000 – $40,000 por proyectoIncluye notario y Registro Público; el RFC ante el SAT es gratuito

Lo que suma horas en Aguascalientes: ser proveedor de planta

En la cadena automotriz hidrocálida, cobrar depende de tres documentos que se revisan cada mes, no cada año: la opinión de cumplimiento positiva del art. 32-D CFF, que la armadora o su Tier 1 pide para darte de alta y para liberar tu pago; el registro REPSE si prestas servicios especializados u obras especializadas ajenos al objeto social y a la actividad económica preponderante de tu cliente (art. 15 LFT), sin el cual tu cliente no puede deducir tu factura ni acreditar el IVA (art. 15-D, tercer párrafo, del CFF, con los requisitos del art. 27 fr. V LISR y del art. 5 fr. II LIVA); y, si maquilas para exportación, tu programa IMMEX con las devoluciones de IVA que genera (art. 22 CFF: 40 días hábiles para que la autoridad resuelva).

A eso se suma la capa estatal: el Impuesto Sobre Nóminas del 2.5 % (art. 67 de la Ley de Hacienda del Estado de Aguascalientes) con un vencimiento que no es fijo —día 17 más 1 a 5 días hábiles según el sexto dígito de tu registro estatal, art. 68— y el alta en el Registro Estatal de Contribuyentes dentro de 30 días (art. 69 fr. I). Ninguna de estas tareas es cara por sí sola; juntas explican por qué un proveedor de planta cotiza cerca de $7,000 y un comercio local del mismo tamaño cerca de $3,000.

Calcula el honorario que te corresponde

Las cinco preguntas que deberían hacerte antes de cotizarte

Una cotización seria no sale de un número de empleados. Sale de estas cinco respuestas: cuántos CFDI emites y recibes al mes; si tienes nómina y cuántos registros patronales; si eres proveedor de alguien que te exige opinión de cumplimiento o REPSE; si exportas o maquilas; y si vienes al corriente o traes ejercicios abiertos. La última es la que más mueve el precio del primer mes.

Si un despacho te da un número sin preguntar nada de eso, lo que te está cotizando es un promedio. Y el promedio siempre se corrige después, hacia arriba, con «extras» que no estaban en la propuesta original.

¿Qué debería incluir la iguala y qué no?

Debería incluir el cierre mensual completo: conciliación de CFDI, declaraciones de ISR e IVA, nómina con IMSS e INFONAVIT, el ISN estatal, la contabilidad electrónica y la declaración anual. Normalmente no incluye —y no debería fingir que sí— la constitución de una sociedad, un trámite de REPSE desde cero, una auditoría, un estudio de precios de transferencia ni la atención de un requerimiento del SAT, que se cotizan aparte porque son proyectos con horas propias.

Praxium es una consultoría fiscal con sede en Ciudad de México y atiende a Aguascalientes 100 % en remoto: sin oficina ni teléfono local. El diagnóstico inicial no tiene costo y sirve justo para esto: ubicar tu perfil, decirte qué rango te corresponde y qué está fuera de la iguala. Para llegar con un número propio, la calculadora de honorarios te da un estimado en dos minutos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un contador al mes en Aguascalientes?

Como referencia de mercado 2026: $500 a $800 para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral con nómina y contabilidad electrónica, y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. Los rangos son nacionales; lo que mueve el precio dentro de ellos es tu volumen, tu nómina y tus obligaciones de proveedor.

¿Es más barato un contador en Aguascalientes que en Ciudad de México?

No de manera sistemática. Los rangos de mercado son los mismos en todo el país y la diferencia real viene del trabajo que exige tu operación, no del domicilio del despacho. Lo que sí es más barato en Aguascalientes es el Impuesto Sobre Nóminas: 2.5 % frente al 4 % de Ciudad de México, es decir $1,500 menos al mes por cada $100,000 de nómina.

¿Cuánto cuesta darse de alta en el SAT en Aguascalientes?

Nada. La inscripción al RFC, la e.firma y la contraseña son trámites gratuitos ante el SAT, y se hacen con cita en la ADSC de Aguascalientes. Lo que sí puede costar es la asesoría para elegir el régimen correcto, que se cotiza como consulta puntual. Desconfía de quien te cobre «el trámite del RFC» como si fuera un derecho de gobierno.

¿Por qué un proveedor automotriz paga más honorarios?

Porque su cumplimiento se revisa cada mes para poder cobrar: opinión de cumplimiento positiva del art. 32-D CFF, registro REPSE vigente si presta servicios especializados u obras especializadas ajenos al objeto social y a la actividad preponderante de su cliente (art. 15 LFT), del que dependen la deducción y el acreditamiento del IVA de ese cliente (art. 15-D, tercer párrafo, del CFF) y, si maquila para exportación, seguimiento de devoluciones de IVA. Ese trabajo recurrente ocupa horas que un comercio del mismo tamaño no necesita, y por eso cotiza en la parte alta del rango.

Calcula el honorario que te corresponde

Responde cinco datos de tu operación y la calculadora te da un rango con lo que debería incluir, antes de pedir cotizaciones.