Estrategia Empresarial

Cuánto cobra un contador en Culiacán: honorarios 2026 del agro

5 minPor Miguel Ángel González Medina
Contador senior en un despacho con biblioteca fiscal mexicana — la cotización de honorarios para una empresa agroindustrial de Culiacán, Sinaloa

Una PYME de Culiacán paga entre $3,000 y $7,000 al mes y una mediana entre $8,000 y $15,000. En la agroindustria de exportación el rango se recorre hacia arriba por una razón medible: la devolución mensual de IVA a tasa 0 % es un expediente, no un botón.

Calcula el honorario que te corresponde

¿Cuánto cobra un contador en Culiacán en 2026?

Los rangos de mercado 2026 son nacionales: $500 a $800 al mes para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral con nómina, IVA y contabilidad electrónica, y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. Una consulta puntual va de $700 a $2,500 por proyecto.

En Culiacán la pregunta útil no es cuánto cobra un contador, sino qué trabajo recurrente le estás dando. Un comercio local con quince facturas al mes vive en la parte baja del rango. Una empacadora de hortalizas que exporta, pide devoluciones de IVA cada mes y tributa en el régimen de actividades agrícolas está en la parte alta, y con razón: son tres frentes abiertos al mismo tiempo.

Perfil en CuliacánRango mensual 2026Lo que explica el rango
Comercio o servicios persona moral$3,000 – $7,000Contabilidad electrónica, IVA, ISR, nómina e ISN estatal
Agroindustria con exportación$8,000 – $15,000Devoluciones mensuales de IVA, régimen del art. 74 LISR y control por ciclo
Persona física con actividad empresarial$800 – $1,200Ingresos, deducciones, IVA e ISR mensual
Persona física en RESICO$500 – $800Declaraciones mensuales y anual, sin contabilidad electrónica
Asesoría puntual$700 – $2,500 por proyectoUna consulta concreta, sin iguala
Constitución de empresa$20,000 – $40,000 por proyectoNotario y Registro Público; el RFC ante el SAT es gratuito

La devolución de IVA: el trabajo que realmente se está cotizando

La enajenación de productos destinados a la alimentación está gravada a la tasa del 0 % (art. 2-A fr. I LIVA) y la exportación también (art. 29 LIVA). Eso significa que una empacadora traslada IVA al 0 % pero paga IVA al 16 % en insumos, empaque, fletes y servicios: cada mes acumula saldo a favor. Recuperarlo no es automático: se solicita en devolución y la autoridad tiene 40 días hábiles para resolver (art. 22 CFF), con derecho a requerirte información, y tú tienes 20 días para atender cada requerimiento.

En la práctica, eso convierte la devolución en un expediente mensual: papeles de trabajo, integración de proveedores, verificación de la opinión de cumplimiento de cada uno y seguimiento en el portal. Es la parte del honorario que más se subestima al comparar cotizaciones, porque no aparece como una «declaración» sino como horas de gestión.

Calcula el honorario que te corresponde

Dos decisiones sinaloenses que cambian el costo del año

La primera es el régimen federal: si tu actividad es agrícola, ganadera, silvícola o pesquera, el art. 74 LISR tiene reglas propias de acumulación y de exenciones que no se parecen al régimen general. Elegir mal no se corrige en la anual; se corrige con complementarias y tiempo.

La segunda es estatal y es de calendario: Sinaloa es la única entidad con tarifa progresiva de Impuesto Sobre Nóminas (arts. 17 y 18 de la Ley de Hacienda del Estado de Sinaloa), del 2.4 % al 3 % según el tamaño de la nómina del mes. Como la nómina agroindustrial sube en temporada alta y baja fuera de ella, el impuesto cambia de tramo durante el año y hay que calcularlo mes a mes en lugar de aplicar una tasa fija.

Qué debe incluir la iguala y cómo trabajamos en remoto

La iguala cubre el cierre mensual: CFDI conciliados, ISR e IVA, nómina con IMSS e INFONAVIT, el ISN estatal ante el SATES dentro de los primeros 17 días del mes (art. 19 de la Ley de Hacienda del Estado de Sinaloa) y la declaración anual. La gestión de devoluciones, una auditoría, la atención de un requerimiento y la constitución de una sociedad se cotizan aparte, porque son proyectos con horas propias. Pedir ese desglose por escrito es lo que hace comparables dos cotizaciones.

Praxium atiende a empresas de Culiacán 100 % en remoto desde Ciudad de México, sin oficina ni teléfono local. El diagnóstico inicial no tiene costo y sirve para ubicar tu perfil y tu rango. Para llegar con tu propio número, la calculadora de honorarios te da un estimado en dos minutos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un contador en Culiacán al mes?

Como referencia de mercado 2026: $500 a $800 para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. En la agroindustria de exportación el rango se recorre hacia arriba por las devoluciones mensuales de IVA y el control de la operación por ciclo.

¿Por qué cuesta más llevar la contabilidad de una empacadora que exporta?

Porque genera saldo a favor de IVA cada mes: vende a tasa 0 % (arts. 2-A fr. I y 29 LIVA) y paga IVA al 16 % en insumos y servicios. Recuperar ese saldo exige una solicitud de devolución que la autoridad resuelve en 40 días hábiles (art. 22 CFF) y que suele traer requerimientos, con 20 días para atender cada uno. Es gestión mensual, no una declaración más.

¿Cuánto es el Impuesto Sobre Nóminas en Culiacán?

Depende del tamaño de tu nómina: Sinaloa aplica una tarifa progresiva mensual (arts. 17 y 18 de la Ley de Hacienda del Estado), que va del 2.4 % para nóminas de hasta $500,000 hasta el 3 % más una cuota fija para las que superan $900,000. La tasa mayor solo grava el excedente del tramo, así que la tasa efectiva es siempre menor que la nominal.

¿Praxium tiene oficina en Culiacán?

No. Praxium es una consultoría fiscal con sede en Ciudad de México y atiende a Culiacán 100 % en remoto, sin dirección ni teléfono local. Las declaraciones federales, el ISN ante el SATES y las devoluciones se gestionan en línea, y las reuniones son por videollamada. Los pasos presenciales, como tu e.firma en la ADSC de Sinaloa, los haces tú con la cita preparada.

Calcula el honorario que te corresponde

Responde cinco datos de tu operación y la calculadora te da un rango con lo que debería incluir, antes de comparar cotizaciones.