Estrategia Empresarial

Cuánto cobra un contador en Hermosillo: honorarios 2026

4 minPor Miguel Ángel González Medina
Empresario analizando una hoja de cálculo en su laptop en un coworking — la cotización de honorarios contables para una empresa de Hermosillo, Sonora

En Hermosillo los rangos son los nacionales: $3,000 a $7,000 al mes para una PYME persona moral. Lo que hace distinta la cotización sonorense es sostener la clasificación del ISRTP, porque el sector primario tributa a una tasa propia del 1 %.

Calcula el honorario que te corresponde

¿Cuánto cobra un contador en Hermosillo en 2026?

Los rangos de mercado 2026 no cambian por estar en Sonora: $500 a $800 al mes para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral con nómina, IVA y contabilidad electrónica, y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. Una consulta puntual va de $700 a $2,500.

Lo que sí cambia en Hermosillo es una parte del trabajo: aquí conviven tres economías con tratamientos fiscales distintos —automotriz y proveeduría industrial, agroexportación y minería— y la clasificación de tu actividad no es un dato administrativo, es lo que determina cuánto pagas de impuesto estatal a la nómina.

PerfilRango 2026Qué incluye normalmente
Persona física en RESICO$500 – $800 al mesDeclaraciones mensuales, CFDI y anual
Persona física con actividad empresarial$800 – $1,200 al mesIngresos, deducciones, IVA e ISR mensual
PYME persona moral$3,000 – $7,000 al mesContabilidad electrónica, IVA, ISR, nómina e impuesto estatal
Mediana empresa$8,000 – $15,000 al mesMayor volumen, varios establecimientos o exportación
Asesoría puntual$700 – $2,500 por proyectoUna consulta concreta, sin iguala
Constitución de empresa$20,000 – $40,000 por proyectoNotario y Registro Público; el RFC ante el SAT es gratuito

La clasificación que vale dinero: el 1 % del sector primario

El art. 216 de la Ley de Hacienda del Estado de Sonora establece que, cuando quien paga las remuneraciones se dedica a actividades agrícolas, silvícolas, ganaderas o de pesca, la tasa del Impuesto Sobre Remuneraciones al Trabajo Personal es del 1 %, siempre que los productos no hayan sido objeto de transformación industrial. No es una reducción ni un estímulo con trámite: es una tasa propia dentro del mismo artículo.

Sostener esa clasificación es trabajo real y por eso aparece en el honorario: hay que alinear el objeto social, el giro registrado ante la Secretaría de Hacienda del Estado y la descripción del proceso productivo, y documentar dónde termina el manejo poscosecha y dónde empieza la transformación industrial. Si en algún punto la operación cambia —una línea de congelado, una planta de deshidratado—, la tasa deja de aplicar a esa parte y el cálculo se separa.

Calcula el honorario que te corresponde

Lo que no debería subir el precio

Los trámites gratuitos del SAT: la inscripción al RFC, la e.firma y la contraseña no tienen costo de gobierno, y solo se cobra la asesoría si la pides. Tampoco debería subir por estar en el norte ni por «riesgo de auditoría»: el riesgo no es un servicio, es una conversación que debería llevar a un plan con alcance y precio definidos.

Y una precisión frecuente en Sonora: el decreto de estímulos de la región fronteriza norte —IVA efectivo del 8 % y crédito de un tercio del ISR— cubre a municipios fronterizos como Nogales, San Luis Río Colorado o Agua Prieta, no a Hermosillo. Si una cotización te ofrece «manejar tu IVA al 8 %» y tu domicilio es Hermosillo, ahí hay un error que va a salir caro.

Qué debe incluir la iguala y cómo trabajamos en remoto

Debe incluir el cierre mensual completo: CFDI conciliados, ISR e IVA, nómina con IMSS e INFONAVIT, el ISRTP estatal dentro de los primeros 20 días del mes siguiente (art. 219 de la Ley de Hacienda del Estado de Sonora) y la declaración anual. Fuera quedan la constitución de una sociedad, una auditoría, un estudio de precios de transferencia y la atención de un requerimiento, que se cotizan como proyectos.

Praxium atiende a empresas de Hermosillo 100 % en remoto desde Ciudad de México, sin oficina ni teléfono local. El diagnóstico inicial no tiene costo y sirve para ubicar tu perfil, revisar tu clasificación ante el ISRTP y decirte qué rango te corresponde. Para llegar con tu propio número, la calculadora de honorarios te da un estimado en dos minutos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un contador en Hermosillo al mes?

Como referencia de mercado 2026: $500 a $800 para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. Los rangos son nacionales; lo que mueve el precio dentro de ellos es tu volumen de CFDI, tu nómina y si exportas.

¿Mi empresa agrícola paga menos impuesto estatal a la nómina?

Si tu actividad es agrícola, silvícola, ganadera o de pesca y los productos no han sido objeto de transformación industrial, el art. 216 de la Ley de Hacienda del Estado de Sonora fija una tasa del 1 % para el ISRTP. No es un descuento sobre la tasa general: es una tasa propia dentro del mismo artículo, y depende de que la clasificación de tu actividad esté documentada y coincida con tu operación real.

¿A Hermosillo le aplica el IVA del 8 % de la frontera?

No. El decreto de estímulos fiscales de la región fronteriza norte aplica a municipios fronterizos de Sonora —como Nogales, San Luis Río Colorado o Agua Prieta—, no a Hermosillo. Si una cotización te ofrece facturar al 8 % estando domiciliado aquí, es un error que después se corrige con IVA determinado, actualización y recargos.

¿Cuándo se paga el impuesto estatal a la nómina en Sonora?

Dentro de los primeros 20 días del mes siguiente a aquel en que se causó, conforme al art. 219 de la Ley de Hacienda del Estado de Sonora. Es un plazo distinto del federal del día 17, así que conviene llevar dos vencimientos separados en el calendario y no dar por hecho que el cierre de nómina alcanza para ambos.

Calcula el honorario que te corresponde

Responde cinco datos de tu operación y la calculadora te da un rango con lo que debería incluir, antes de comparar cotizaciones.