Estrategia Empresarial

Cuánto cobra un contador en León: honorarios 2026 del calzado

5 minPor Miguel Ángel González Medina
Taller familiar adoptando tecnología con apoyo de una asesora — la cotización de honorarios contables para un taller de calzado de León, Guanajuato

Un taller de calzado persona física paga entre $800 y $1,200 al mes y una empresa persona moral entre $3,000 y $7,000. Lo que más horas suma en León es armar la nómina: en Guanajuato la base del impuesto estatal incluye destajo, despensa y hasta la PTU.

Calcula el honorario que te corresponde

¿Cuánto cobra un contador en León en 2026?

Los rangos de mercado 2026 son nacionales: $500 a $800 al mes para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial —el perfil de muchos talleres de calzado familiares—, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral con nómina y contabilidad electrónica, y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. Una consulta puntual va de $700 a $2,500.

En León, el factor que empuja dentro del rango no es la facturación sino la nómina. La base del Impuesto Sobre Nóminas de Guanajuato es de las más amplias del país (art. 6-A de la Ley de Hacienda para el Estado de Guanajuato) e incluye tiempo extraordinario, premios, primas, bonos, estímulos, compensaciones, gratificaciones y aguinaldos, fondo de ahorro patronal, primas de antigüedad, comisiones, comedor, despensa, transporte y hasta la participación de los trabajadores en las utilidades.

Perfil en LeónRango mensual 2026Lo que explica el rango
Taller persona física con actividad empresarial$800 – $1,200Ingresos, deducciones, IVA e ISR mensual; nómina si tiene empleados
Empresa de calzado persona moral$3,000 – $7,000Contabilidad electrónica, nómina amplia, ISN al día 22 e informativa anual
Mediana empresa o proveedor automotriz$8,000 – $15,000Más volumen, varios establecimientos con declaración concentrada, exportación
Persona física en RESICO$500 – $800Declaraciones mensuales y anual, sin contabilidad electrónica
Asesoría puntual$700 – $2,500 por proyectoUna consulta concreta, sin iguala
Constitución de empresa$20,000 – $40,000 por proyectoNotario y Registro Público; el RFC ante el SAT es gratuito

La nómina del calzado: destajo, prestaciones y un impuesto que lo abarca casi todo

En un taller de calzado el pago por destajo, las ayudas y los premios de producción son parte normal de la semana. Todo eso es remuneración al trabajo personal subordinado y entra a la base del ISN de Guanajuato. El contrapeso está en el art. 9, que exenta indemnizaciones, pensiones, gastos funerarios, viáticos comprobados, aportaciones al SAR e INFONAVIT, cuotas del IMSS a cargo del patrón, el ahorro cuando patrón y trabajador depositan igual, comedor, transporte, uniformes, convivios, becas y la despensa hasta el 40 % del valor diario de la UMA, con el excedente gravado.

Esa lista solo funciona si los conceptos están registrados en la contabilidad, tal como lo exige el propio art. 9. Por eso, en la práctica, buena parte del honorario de un despacho en León se va en ordenar la nómina para que cada prestación esté bien clasificada, no en capturar facturas. Es también la razón por la que un taller con diez empleados puede cotizar más que un comercio con el doble de facturación.

Calcula el honorario que te corresponde

Dos fechas que se olvidan y cuestan

La primera es el día 22: el ISN de Guanajuato se paga mediante declaración mensual definitiva a más tardar ese día (art. 11), y se presenta aunque no haya impuesto a pagar. La segunda es el 28 de febrero, fecha límite de la declaración informativa anual con las personas a las que se hicieron erogaciones y el registro patronal (art. 12 fr. IV).

A eso se suma el alta: la inscripción al Registro Estatal de Contribuyentes va dentro de los 10 días hábiles siguientes al inicio de operaciones y por cada local o sucursal (art. 12 fr. I), aunque después el pago se concentre en una sola declaración para matriz y sucursales del estado. Un despacho que no lleve esas tres fechas en su calendario te va a costar más barato y te va a salir más caro.

Qué debe incluir la iguala y cómo trabajamos en remoto

Debe incluir el cierre mensual: CFDI conciliados, ISR e IVA, nómina con IMSS e INFONAVIT, el ISN estatal al día 22, la informativa de febrero y la declaración anual. Fuera quedan la constitución de una sociedad, una auditoría, un trámite de REPSE desde cero y la atención de un requerimiento del SAT, que se cotizan como proyectos con horas propias.

Praxium atiende a negocios de León y del Bajío 100 % en remoto desde Ciudad de México, sin oficina ni teléfono local. El diagnóstico inicial no tiene costo y sirve para revisar cómo está armada tu nómina antes de hablar de precio. Para llegar con tu propio número, la calculadora de honorarios te da un estimado en dos minutos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un contador en León al mes?

Como referencia de mercado 2026: $500 a $800 para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una empresa persona moral con nómina y contabilidad electrónica, y $8,000 a $15,000 para una mediana empresa. En León el factor que más empuja dentro del rango es el tamaño y la composición de la nómina.

¿Por qué un taller de calzado cotiza más que un comercio con más ventas?

Porque la carga de trabajo está en la nómina, no en la facturación. La base del ISN de Guanajuato (art. 6-A de la Ley de Hacienda estatal) incluye destajo, premios, bonos, comisiones, despensa, comedor, transporte y hasta la PTU, y las exenciones del art. 9 solo aplican si cada concepto está registrado correctamente en la contabilidad. Ordenar eso cada mes ocupa horas reales.

¿Cuándo vence el ISN en León y qué más hay que presentar?

El pago vence el día 22 del mes siguiente, mediante declaración mensual definitiva que se presenta aunque no haya impuesto a pagar (art. 11 de la Ley de Hacienda para el Estado de Guanajuato). Además, a más tardar el 28 de febrero se presenta la declaración informativa anual con las personas a las que se hicieron erogaciones y el registro patronal (art. 12 fr. IV).

Tengo dos locales en Guanajuato, ¿pago dos veces?

No. El art. 11 de la Ley de Hacienda para el Estado de Guanajuato pide un solo registro para la matriz y sus sucursales dentro del estado, y el pago se concentra en una sola declaración. Lo que sí debes hacer es presentar el aviso de inscripción por cada local o sucursal (art. 12 fr. I) y el aviso de apertura o cierre dentro de los quince días siguientes.

Calcula el honorario que te corresponde

Responde cinco datos de tu operación y la calculadora te da un rango con lo que debería incluir, antes de comparar cotizaciones.