Estrategia Empresarial

Cuánto cobra un contador en Cancún: honorarios 2026 por giro

6 minPor Miguel Ángel González Medina
Dueña de restaurante revisando una factura electrónica en la cocina — el costo de un contador para un negocio turístico de Cancún con IEPS y propinas

En Cancún el precio no lo define el tamaño sino el giro: un restaurante o bar se mueve entre $3,500 y $9,000 al mes, mientras una PYME de servicios del mismo tamaño va de $3,000 a $7,000. La diferencia son el IEPS, las propinas y un calendario partido en dos.

Calcula el honorario que te corresponde

¿Cuánto cobra un contador en Cancún en 2026?

Los rangos de mercado 2026 son nacionales: $500 a $800 al mes para una persona física en RESICO, $800 a $1,200 para una persona física con actividad empresarial, $3,000 a $7,000 para una PYME persona moral, $2,500 a $8,000 para inmobiliaria y arrendamiento, y $3,500 a $9,000 para un restaurante o bar. Ese último rango es el más alto de los perfiles operativos, y en Cancún es el que más se cotiza.

La razón es concreta: un negocio de alimentos y bebidas tiene tres capas que una PYME de servicios no tiene. La primera es el IEPS que viene dentro del costo de cada botella y que obliga a calcular el margen de la barra por familia de producto, porque la tasa cambia con la graduación; vender por copeo o en botella abierta para consumo en el mismo lugar no es enajenación (art. 7º, último párrafo, LIEPS), así que la declaración informativa trimestral del art. 19 fr. VIII LIEPS solo entra si además vendes botella cerrada, y lo que sí te aplica en todos los casos es destruir los envases en cuanto se agotan (art. 19 fr. XVIII LIEPS). La segunda son las propinas, que no son ingreso del establecimiento pero sí pasan por su nómina. Y la tercera es una rotación de personal que obliga a mover altas y bajas ante el IMSS casi cada semana.

Perfil en CancúnRango mensual 2026Lo que explica el rango
Restaurante, bar o beach club$3,500 – $9,000IEPS en el costo de la botella y margen por familia de producto (la informativa trimestral solo si vendes botella cerrada), propinas y rotación de nómina
Hospedaje y renta vacacional$2,500 – $8,000Impuesto estatal al hospedaje, retenciones de plataformas y arrendamiento
PYME de servicios persona moral$3,000 – $7,000Contabilidad electrónica, IVA, ISR, nómina e ISN estatal
Persona física en RESICO$500 – $800Declaraciones mensuales y anual, sin contabilidad electrónica
Asesoría puntual$700 – $2,500 por proyectoUna consulta concreta, sin iguala
Constitución de empresa$20,000 – $40,000 por proyectoNotario y Registro Público incluidos; el RFC ante el SAT es gratuito

El calendario partido: dos cierres al mes, no uno

En Quintana Roo el Impuesto Sobre Nóminas es del 4 % (art. 6 de la Ley del Impuesto sobre Nóminas del Estado de Quintana Roo) y vence el día 10 (art. 7), mientras las declaraciones federales vencen el 17 (art. 6 CFF). Eso significa que el despacho tiene que cerrar la nómina antes del día 8 y volver a trabajar el mismo mes para el cierre federal. Son dos ventanas, no una, y esa carga aparece en el precio.

Si además contratas servicios especializados con proveedores de otra entidad, el art. 4 BIS te puede convertir en retenedor del ISN de ese contratista cuando no tiene Registro Estatal ni Constancia de Obligaciones Fiscales Estatales, y en todos los casos hay que dar aviso del contrato en cinco días. Un hotel que subcontrata limpieza, seguridad y jardinería multiplica esa tarea por cada proveedor.

Calcula el honorario que te corresponde

Cuándo el precio sube y cuándo no debería

Sube con razón cuando hay varios puntos de venta, cuando tu inventario de bebidas exige control de IEPS, cuando tienes operación en pesos y en dólares o cuando arrastras ejercicios sin cerrar. Y sube por una temporada, no para siempre, cuando entras a una revisión o a una devolución.

No debería subir por «ser de Cancún», ni por el número de facturas si tu volumen es bajo, ni por trámites que son gratuitos ante el SAT, como la inscripción al RFC, la e.firma o la contraseña. Tampoco debería haber un cargo por «timbrar» si ya usas un PAC contratado por tu punto de venta.

¿Qué incluye una iguala y cómo trabajamos desde Ciudad de México?

La iguala cubre el cierre mensual: CFDI conciliados, ISR e IVA, IEPS cuando aplica, nómina con IMSS e INFONAVIT, el ISN estatal al día 10 y la declaración anual. Fuera de la iguala quedan, normalmente, la constitución de la sociedad, una auditoría, la atención de un requerimiento del SAT y los trámites de licencias municipales ante el Ayuntamiento de Benito Juárez.

Praxium atiende a negocios de Cancún y la Riviera Maya 100 % en remoto desde Ciudad de México, sin oficina ni teléfono local. El diagnóstico inicial no tiene costo y sirve para ubicar tu perfil, tu rango y qué queda fuera. Para llegar con tu propio número, la calculadora de honorarios te da un estimado en dos minutos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un contador para un restaurante en Cancún?

El rango de mercado 2026 para un restaurante o bar va de $3,500 a $9,000 al mes. Es más alto que el de una PYME de servicios del mismo tamaño ($3,000 a $7,000) porque el giro suma el control del IEPS que viene dentro del costo de cada botella —el margen de la barra se calcula por familia de producto, no con un porcentaje único—, el manejo de propinas y una rotación de personal que obliga a mover altas y bajas ante el IMSS de manera constante. Ojo con un mito que sale caro: si vendes por copeo o en botella abierta para consumo en el mismo lugar no realizas una enajenación (art. 7º, último párrafo, LIEPS), por lo que no eres contribuyente del IEPS ni presentas la declaración informativa trimestral del art. 19 fr. VIII; esa obligación aparece si vendes botella cerrada o distribuyes a terceros. La que sí te aplica siempre es destruir los envases inmediatamente después de agotado su contenido (art. 19 fr. XVIII LIEPS).

¿Por qué un despacho cobra más en una ciudad turística?

No por la ciudad, sino por el giro y el calendario. En Quintana Roo el Impuesto Sobre Nóminas vence el día 10 y las declaraciones federales el 17, así que hay dos cierres al mes en vez de uno. A eso se suman el impuesto estatal al hospedaje si rentas alojamiento y las retenciones de plataformas digitales. Son horas reales de trabajo, no un recargo por ubicación.

¿Cuánto cuesta constituir una empresa en Cancún?

El rango de mercado 2026 para una constitución todo incluido va de $20,000 a $40,000 por proyecto: honorarios de notario, Registro Público de Comercio y permisos. Una SAPI sube por la complejidad de sus estatutos. El RFC ante el SAT es gratuito, y la SAS en línea también, así que cualquier cotización debería desglosar qué parte es notarial y qué parte es honorario.

¿Praxium tiene oficina en Cancún?

No. Praxium es una consultoría fiscal con sede en Ciudad de México que atiende a Cancún y la Riviera Maya 100 % en remoto, sin dirección ni teléfono local. Todo el cumplimiento —federal ante el SAT y estatal ante el SATQ— se presenta en línea, y las reuniones son por videollamada. Los trámites presenciales, como tu e.firma, los haces tú con la cita preparada desde acá.

Calcula el honorario que te corresponde

Responde cinco datos de tu operación y la calculadora te da un rango con lo que debería incluir, antes de comparar cotizaciones.